站内搜索
您现在的位置: 主页  >>  业务导航  >>  人事考试  >>  办事指南

 会计专业技术资格考试有关问题解答

发布人:人事考试院 发布时间:2016-11-16 14:21 点击量:

 

会计专业技术资格考试有关问题解答

 

1、问:我的“会计从业资格证书”目前尚未办妥申领手续,能否报名参加考试?

答:不能。根据全国考办规定,报考人员在办理报名手续时,必须具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。

 

2、问:从事会计工作年限怎样计算?

答:从事会计工作年限指,截止到报名年度实际从事会计工作的年限。计算年限的截止日到考试报名年度当年年底。

 

3、 问:关于“会计工作年限”如何理解?

答:(1)根据2000年7月1日起施行的《中华人民共和国会计法》第38条规定,“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”因此,自新修订的《中华人民共和国会计法》施行后,无证上岗属违法行为,不能作为合法的会计工作年限。“开始从事会计工作时间”不应早于会计从业资格证书取得时间。

(2)根据财政部2000年11月21日《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。因此,有效会计工作年限可累计计算。

(3)根据财政部2013年3月18日《关于印发新旧有关衔接规定的通知》(财会〔2013〕3号)规定,“开始从事会计工作时间”一般应不早于全日制学历毕业时间,且确定后不得随意变更。

 

4、问:会计从业资格证与现工作地不一致的,在哪里报名参加考试?持外地从业资格证的,能否在遵义报考?

答:会计从业资格证与现工作地不一致的,根据从业资格属地管理原则,会计从业资格证应调入工作地,并在工作地报名参加考试。由于我市实行考试资格在领取证书时要“复审”,为避免人社部门审核发证时因考生相关证明资料不符合规定不予发证的情况发生,持外地会计从业资格证的考生,应及时将会计从业资格证书调转至现工作、报名所在地,否则不建议在遵义报考。

 

5、问:大中专在校生能否参加会计初级资格考试?

答:具备会计从业资格,持有会计从业资格证书,并具有教育部门认可的高中毕业以上学历的人员,可以报名参加会计专业技术初级资格考试。

 

6、问:对通过全国统一考试,取得经济、统计、审计等专业技术中级资格的人员,如何报名参加中级考试?

答:应持有会计从业资格证书,对从事会计工作年限不作要求。

 

7、对考试合格人员的颁证,有何规定?

答:对考试合格人员,将依据报名条件的相关条款,继续实行验证领取合格证书的规定。对不符合报名条件的考生,将不予颁发合格证书。







  • 今日访问量:1155
  • 今日点击量:3091
  • 历史访问量:1155
  • 历史点击量:1155
Copyright(C) 2016-2020 bet36备用网址 版权所有
本网站所有内容未经同意不得转载,否则依法追究责任
地址:遵义市广州路 电话:0851-28662600 黔ICP备05002596号